В рамках внеурочной деятельности в гимназии ведет свою постоянную работу шахматный кружок. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отставать в развитии от своих сверстников. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет детям преодолеть замкнутость. Формирует правильное отношение к ошибкам не как к чему-то плохому, а как к возможности стать лучше и умнее.
Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций.