Творческая мастерская

Развивать творческие способности детей нужно не от случая к случаю, а всегда и везде.

Родителям необходимо создать ребенку такую окружающую среду, которая будет способствовать его развитию: обеспечить его инструментами (пластилином, цветной бумагой, конструктором и пр.), хвалить за успехи и терпение в достижении определенных результатов. Взрослым нужно в пределах разумного давать волю детской фантазии и не сдерживать креативной активности.

Дети, которые посещают творческую мастерскую, вместе с опытным педагогом Пашковской М.В. изготавливают яркие поделки из природного материала, цветной бумаги, пластилина.

Лепка развивает маленькие пальчики; творческие способности детей; позволяет им проявить всю их буйную фантазию; даст возможность увидеть окружающий мир другими глазами; воспитает способности к длительным физическим усилиям; тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка; воспитывает усидчивость, художественный вкус; развивает умение выделять главное, наблюдать. Пластилин представляет собой кладовую для фантазии и игры воображения. Соединив его с ловкими руками, можно оживить все, что захочешь!

Выполнение оригами в виде фигурок животных, листочков, облаков развивает моторику рук, внимание, аккуратность, тренирует усидчивость и выдержку.

Занятие аппликацией – эффективное средство развития моторики рук, творческого мышления, логики, аккуратности, пространственного воображения, ознакомление с окружающим миром и расширения кругозора.

Создавая аппликации, ребенок научится экспериментировать, выполнять работу по образцу и самостоятельно. Занимаясь аппликацией, ребенок овладеет навыками работы с бумагой, ножницами и клеем, познакомится со свойствами бумаги,

фактурой, плотностью, научится работать с простейшими чертежами и схемами, читать условные обозначения, создавать законченный образ из отдельных деталей по образцу и самостоятельно.